中国驻印度大使罗照辉即将离任,罗照辉出任外

最新消息,国务院任免国家工作人员:任命罗照辉为外交部副部长,免去孔铉佑的外交部副部长职务。

图片 1

图片 2

长安街知事注意到,罗照辉此前为中国驻印度大使。5月中旬,中国驻印度大使馆官方宣布,罗照辉将离任。

罗照辉

罗照辉 资料图

图片 3

5月29日早间,人社部网站发布消息显示,罗照辉已被任命为外交部副部长。

据中国驻印度大使馆网站5月18日消息,当日,罗照辉大使辞行拜会印度外长斯瓦拉吉,使馆李碧建公使、李亚参赞,印外交部东亚司联秘傅鹏飞在座。

罗照辉1962年2月生出生于湖北,华中师范大学学士、北京大学硕士,华中师范大学兼职教授,曾在中国社会科学院研究南亚问题。

罗照辉1962年2月生出生于湖北,华中师范大学学士、北京大学硕士,华中师范大学兼职教授,曾在中国社会科学院研究南亚问题。

报道称,罗大使感谢斯瓦拉吉外长和印外交部同事们给予的支持与协助,表示第二次出使印度两年多,是自己外交生涯中非常难忘的记忆。

进入外交部工作后,罗照辉先后任中国驻巴基斯坦大使,外交部涉外安全事务司司长、亚洲司司长,中国驻加拿大大使等职。

在外交部工作期间,罗照辉曾负责北美、亚洲、涉外安全以及东南亚国家联盟、东盟地区论坛和南亚区域合作联盟等事务,先后担任过中国驻印度、美国、新加坡、巴基斯坦使馆外交官。

上述报道意味着,中国驻印度大使罗照辉即将离任。

2016年9月,罗照辉接替乐玉成出任中国驻印度共和国特命全权大使。

他曾于2007年3月至2010年6月任中国驻巴基斯坦大使,2010年6月至2011年3月任外交部涉外安全事务司司长,2011年3月后出任外交部亚洲司司长。

罗照辉1962年2月生出生于湖北,华中师范大学学士、北京大学硕士,华中师范大学兼职教授,曾在中国社会科学院研究南亚问题。

昨日,孔铉佑正式官宣出任中国驻日本大使,将于30日赴日履新。

2014年5月,罗照辉接替章均赛担任中国驻加拿大大使,当时其外交部亚洲司司长职务由孔铉佑接任。2016年9月,罗照辉接替乐玉成出任中国驻印度共和国特命全权大使。

在外交部工作期间,罗照辉曾负责北美、亚洲、涉外安全以及东南亚国家联盟、东盟地区论坛和南亚区域合作联盟等事务,先后担任过中国驻印度、美国、新加坡、巴基斯坦使馆外交官。

罗照辉简历

澎湃新闻稍早前的报道提到,据中国驻印度大使馆网站2019年5月18日消息,当日,罗照辉大使辞行拜会印度外长斯瓦拉吉,使馆李碧建公使、李亚参赞,印外交部东亚司联秘傅鹏飞在座。

他曾于2007年3月至2010年6月任中国驻巴基斯坦大使,2010年6月至2011年3月任外交部涉外安全事务司司长,2011年3月后出任外交部亚洲司司长。

图片 4

同一天,5月29日,曾和罗照辉交接外交部亚洲司司长的孔铉佑被免去外交部副部长职务。早前,孔铉佑被任命为中国新任驻日本大使,将于5月30日赴日履新。

2014年5月,罗照辉接替章均赛担任中国驻加拿大大使,当时外交部亚洲司司长职务由孔铉佑接任。2016年9月,罗照辉接替乐玉成出任中国驻印度共和国特命全权大使并工作至今。

罗照辉,男,1962年2月生,历史学硕士研究生毕业。

1985-1989 中华人民共和国外交部亚洲司随员、三秘

1989-1993 驻印度共和国大使馆三秘、二秘

1993-1996 外交部美大司二秘、副处长

1996-2000 驻美利坚合众国大使馆二秘、一秘

2000-2003 外交部亚洲司参赞

2003-2004 驻新加坡共和国大使馆公使衔参赞

2004-2006 外交部亚洲司副司长

2006-2010 驻巴基斯坦伊斯兰共和国特命全权大使

2010-2011 外交部涉外安全事务司司长

2011-2014 外交部亚洲司司长

2014-2016 驻加拿大特命全权大使

2016-2019 驻印度共和国特命全权大使

2019- 外交部副部长

已婚,有一女。

本文由内部公函六码中特发布于公函六码内部资料,转载请注明出处:中国驻印度大使罗照辉即将离任,罗照辉出任外