未婚同居彩礼应该怎么返还,办了婚礼没领证分

图片 1

图片 2

图片 3

彩礼又称聘礼,是我国旧时的婚礼程序之一,现在有些地区也有这样的婚嫁习俗,送彩礼之后,婚约正式缔结,一般不得反悔。那么双方如有反悔,彩礼能否返还呢?365小编就为您带来相关问题的知识,请阅读了解。

今天给大家分享一类生活中较为常见的案例:一对男女恋爱多年之后按照风俗举办了婚礼,但还没有领结婚证。两个月后两人因故分手了,男方向法院起诉要求女方返还彩礼......

重庆市石柱土家族自治县法院判决崔诉冉某返还彩礼案

一、未办结婚登记,彩礼返还考虑当事人过错

这样的案件法院会如何判决?

裁判要旨

案情:2008年甲男与乙女经人介绍相识,按照风俗,甲男给乙女见面礼2万元并约定了举办婚礼的日期。但是在婚礼当天,甲男拒绝迎娶乙女,并将其诉至法院,要求退还见面礼2万元。另查明,双方未办理结婚登记。一审法院认为,甲男按照农村习俗给付乙女见面礼,是以结婚为目的。现双方因各种原因不能结婚,因此,乙女应将所收见面礼予以返还,遂判决乙女全额返还2万元。乙女对该判决不服,上诉至上一级法院,后经调解,甲男乙女达成协议,乙女向甲男返还1万元,甲男放弃其他请求。

这是今天热搜榜上的一个真实案件:据山西晚报,李某和邵某两人是同学,自由恋爱六年。2016年1月,两人按照习俗举办了婚礼,但并没有进行结婚登记。按照当地的习俗,结婚前,需要由男方给女方彩礼。李某说,他一共给了邵某彩礼13万元。之后,双方因房子过户等问题发生矛盾。2016年3月,邵某回娘家居住至今。其间,多次调解无果。2016年9月开始,两人不再联系。李某认为,他与邵某没有办理结婚登记手续,邵某在婚礼后两个月就与他解除了同居关系,应该返还彩礼。李某提起诉讼,要求邵某退还彩礼13万元。对此,邵某辩称,是由于李某不做婚前检查,两人才没有办理结婚登记手续。至于彩礼,举行婚礼前,李某仅给付8万元彩礼。且8万元彩礼已经用于购买首饰、床上用品、衣服以及举办酒席等花费。

未办理结婚登记手续的彩礼应当全额返还,仅指既未办理结婚登记手续又未共同生活这种情况。而未办理结婚登记手续却在一起共同生活的即常说的未婚同居,解除后所涉彩礼不应全额返还而应酌情返还,但也可能有不需返还。

分析:根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》(二)第10条规定,双方未办理结婚登记,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼,法院应予支持。但在具体的案件中,应该返还多少,要考虑双方的过错。本案中,甲男在婚礼举办当日拒绝迎娶乙女,对双方不能最终结婚负有较大过错,并对乙女的名誉造成较大损失,所以全额返还明显不公。但是给付见面礼目的是为了结婚,现该目的不能实现,如果仅因甲男过错不予返还,又略显严厉。所以综合整个案情,应以酌情返还为佳。二审法院虽以调解结案,但结果值得肯定,也是正确和符合常理的。

近日,阳泉市城区人民法院判决,邵某一次性返还李某彩礼25000元。法院的判决依据是法院认为,双方没有办理结婚登记手续,仅同居生活两个月就因家庭琐事发生矛盾、解除同居生活。两人共同生活时间短,李某要求邵某返还彩礼的诉讼请求,符合法律规定,法院予以支持。至于彩礼,法院认定为8万元。主要考虑到邵某为筹备婚礼,购买黄金首饰、衣服、结婚用品等实际花费了大部分彩礼。

案情

二、已办结婚登记,彩礼返还考虑当事人共同生活情况

对于彩礼返还法律如何规定的?

原告崔某与被告冉某经人介绍认识,并于2011年4月11日按当地农村风俗订婚。订婚时,崔某给付冉某彩礼3万元,同时还给付衣服2套、手机1部和400元红包(当地俗称“打发钱”)。订婚后,双方相约于2011年5月18日同往重庆市务工并同居生活。同居期间,崔某致冉某3次怀孕、3次人流。2013年7月,原告以感情不和为由提出分手,要求被告返还全部彩礼。

案情:2002年甲男与乙女经人介绍相识,后登记结婚。婚后双方常因生活琐事发生纠纷。2005年乙女起诉离婚,但被法院驳回。2006年甲男起诉离婚,并主张因婚前给付乙女2.5万元彩礼造成家庭经济困难,导致其弟弟被迫辍学,要求乙女返还彩礼2.5万元。乙女同意离婚,但同意返还彩礼。一审法院认为,甲男与乙女因琐事发生纠纷,乙女起诉离婚经法院判决不准离婚后,现甲男又起诉离婚,可见双方感情确已破裂,甲男的离婚请求予以支持。甲男结婚前因给付乙女彩礼2.5万元导致其家庭经济困难,其要求返还彩礼的请求酌情予以支持,遂判决甲男乙女离婚,乙女向甲男返还彩礼2万元。乙女不服,上诉至上一级法院。二审法院认为,甲男婚前给付乙女彩礼数额较大,导致家庭经济困难,应当酌情返还,但原判决返还数额过高,变更为返还1万元。

没有领取结婚证就不属于法律上的婚姻。根据我国现行法律规定,给付彩礼的行为可以视为以结婚为生效条件的附条件赠与行为,而不是一般的无偿赠与。如双方缔结婚姻关系,赠与行为发生法律效力,彩礼属受赠人所有。如果结婚不成,赠与行为则失去法律效力,彩礼应该返还给赠与人。2004年4月1日起施行的《最高人民法院关于适用婚姻法的司法解释(二)》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

裁判

分析:根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》(二)第10条规定,婚前给付彩礼导致给付人生活困难的,当事人请求返还的,法院应予支持。根据最高院《关于审理离婚案件处理财产分割问题的若干据意见》第19条规定,借婚姻关系索取财物,离婚时,如结婚时间不长,或者因索取财物造成对方生活困难,可以酌情返还。对于彩礼,我国婚姻法既不鼓励也不提倡,但由此引发的纠纷法律应该予以规范。结合本案,彩礼应该酌情返还,具体比例由法官自由裁量,要考虑双方的经济条件、生活时间长短以及彩礼的使用情况。本案中甲男乙女已经生活3年左右,虽有因给付彩礼导致生活困难的情形,但仍应酌情少部分返还,二审法院的判决即是如此。

(一)双方未办理结婚登记手续的;

重庆市石柱土家族自治县人民法院审理后认为:根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”本院认为,就本案而言,原告按照习俗给付被告冉某彩礼3万元,因双方未办理结婚登记手续,根据该条第(二)项的规定被告冉某应当返还彩礼。但原告与被告已同居生活两年,导致被告怀孕3次、流产3次,给被告在身体和心理等方面都有一定的影响,因此不应全额返还彩礼。被告主张彩礼款已在同居生活期间全部开支,无充分证据予以证明,不予支持。综上,从照顾妇女身心健康原则考虑,法院酌情认定被告返还彩礼的50%即1.5万元。

三、未办结婚登记,彩礼返还考虑保护弱者

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

宣判后,双方均未上诉,本判决已发生法律效力。

案情:2009年甲男乙女经人介绍相识,同年6月双方举办婚礼后共同生活。同年9月,乙女回娘家居住至今。同居期间,甲男乙女未发生两性关系,并常因琐事争吵。另查明,双方未办理结婚登记。现甲男起诉至法院,要求乙女返还给付的彩礼3万元。一审法院认为,彩礼的给付属于男方以结婚为目的的赠与,现双方未能办理结婚登记,甲男要求乙女返还彩礼,应予支持。但由于双方已经根据风俗举办了婚礼并共同生活多日,双方分居皆因琐事造成,双方均存在一定过错,故全额返还明显不公,应酌情返还80%即可。

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

评析

分析:根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》(二)第10条规定,双方未办理结婚登记手续,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼,应予支持。但这一规定直接适用于本案,判决全额返还明显不公。对此,需要综合全部案情,从公平角度出发,考虑双方当事人过错、共同生活时间长短以及社会风俗。本案中,甲男乙女在举办婚礼后共同生活期间,甲男经常晚上离家,二人从未发生两性关系,乙女追问原因也从不解释,无奈,乙女回娘家居住。本着保护弱者和无过错方的原则,在彩礼上应酌情减少。法院判决返还80%是正确和合理的。

适用前款第(二)(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

男女双方为缔结婚姻关系,基于当地习俗,由一方向另一方给付彩礼的行为,虽然在法律上不提倡,但也不禁止。婚姻关系不成时,一方请求返还彩礼的,如果符合法律规定的情形的,应当予以返还。

四、未办结婚登记,彩礼返还考虑共同生活状态

以上所述的“返还”并不代表“全部返还”,具体要看详细案情。自古以来婚姻嫁娶不能单单以法律来约束,还要照顾风俗人情,因此,彩礼还多还少,要根据每个案件的具体情况综合判断。法院会综合考虑双方有无办理结婚登记手续、双方有无共同生活、双方共同生活的时间长短、双方及家庭的工资收入情况、彩礼的具体用途流向、双方的责任过错等因素,进而酌情认定彩礼返还的数额。

而法律对彩礼返还问题规定比较原则。审判实务中返还彩礼的主要依据是《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条。该条规定“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”本案系未婚同居,从字面上看,难以对彩礼返还问题作出准确的判断,须对本条进行具体剖析。

案情:2010年甲男乙女登记结婚,并商定同年3月举办婚礼,后因故婚礼未能举办。在2010年二人登记结婚前,双方曾共同生活数月。现甲男起诉至法院,要求离婚并返还彩礼10万元。法院认为,双方刚办理结婚登记不久且婚礼并未举行,现甲男坚持离婚,可以认定双方感情确已破裂,准以离婚。对于彩礼返还,综合考虑法理、情理和道理等因素,酌情返还6万元。

从女方的角度来说,哪些彩礼不需要返还?结合法律规定及相关司法实践,有法律人士总结认为了以下几种情:

从“立法技术”上看,本条采用的是语法上的蒙后省,结合该条款第(二)项“双方办理结婚登记手续但确未共同生活的”规定可以推导出第(一)项“双方未办理结婚登记手续的”后面省略了“确未共同生活的”这一定语。由此可得出,返还全部彩礼应该以双方既未办理结婚登记手续又未共同生活为前提。

分析:根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》(二)第10条规定,办理结婚登记后但未共同生活的,应予支持。但是,司法实践中,不同的案件有不同的情况。本案中,双方办理结婚登记后即发生矛盾,并且取消婚礼,应当认定为双方在办理结婚登记后,确未建立共同生活关系,甲男要求返还彩礼,有一定的事实根据和法律依据。但是,本案的特殊性在于,双方在登记结婚前,有数月的共同生活经历,从照顾女方利益角度出发,甲男的返还彩礼请求应酌情支持为佳。

1、已经登记结婚并同居生活的。

从本条的文义解释来看,对彩礼返还适用的是无过错原则,即不以是否有过错为返还条件,而是以是否共同生活为彩礼返还的前提,而区分是否共同生活的标准是“是否办理结婚登记手续”。该司法解释是最高人民法院2003年出台的,当时没有考虑到现实生活中未办理结婚登记手续而长期未婚同居的现象在部分农村较为普遍。该条对彩礼返还的条件采用的是列举的方式,司法解释甚至立法不可能穷尽社会生活的方方面面。但仍可从该条的本意上得出只要是共同生活的,关于彩礼问题就不是全额返还,而是酌情返还,除非如该条第(三)项所规定的“婚前给付并导致给付人生活困难的(系指绝对困难)”。未婚同居与已婚共同生活从“生活”的实质上看并无多大差别,在彩礼返还上当然也应一样。

2、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上。

从保护妇女权益的角度看,收受彩礼一方原则上是女性,未婚同居对女性各方面均有影响,特别是身心、名誉等方面。若彩礼全额返还对女性明显不公,也可能助长男性以订婚为名玩弄女性。

3、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的。

综上,未婚同居彩礼应当酌情返还。所酌之情应为同居时间长短、是否生育子女、一方或双方过错程度、彩礼在同居期间共同消费情况等等。本案系未婚同居,彩礼可酌情返还,以不超过50%为宜。

4、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的。

5、在婚约存续期间,婚约当事人死亡的。

来源:山西晚报、每天学点法律知识,仅供普法参考

本文由内部公函六码中特发布于内部公函六码中特,转载请注明出处:未婚同居彩礼应该怎么返还,办了婚礼没领证分